Новость

Чемпионат Европы по самбо прошел в сербском городе Нови-Сад в период с 15 по 18 сентября.

Чемпионат Европы по самбо прошел в сербском городе Нови-Сад в период с 15 по 18 сентября. Всего на турнире был разыгран 51 комплект наград: 21 среди взрослых, 16 - спортсменов возрастом от 16 до 18 лет, оставшиеся - юниоров (от 14 до 16 лет). В соревнованиях приняли участие спортсмены из 25 стран: Азербайджана, Армении, Бельгии, Белоруссии, Болгарии, Боснии и Герцеговины, Венгрии, Германии, Греции, Грузии, Израиля, Исландии, Испании, Италии, Кипра, Латвии, Молдавии, Нидерландов, Румынии, России, Чехии, Северной Македонии, Сербии, Франции, Хорватии. По политическим причинам на турнир не приехала команда Украины.

По ходу турнира четырехкратная чемпионка мира, трехкратная чемпионка Европы Мария Молчанова, выступающая в весовой категории до 50 кг, сенсационно уступила француженке Сефоре Корше. Мария в итоге стала третьей, а французская самбистка выиграла золотую медаль, победив в финале испанку Кристину Касас.

Российские и белорусские спортсмены выступали под флагом Международной федерации самбо в соответствии с решением Исполкома ФИАС.